4ª ETAPA - SANTA CRUZ DO SUL/RS

12/06/2018

PROGRAMAÇÃO:

Desafios e Prioridades para uma Produção Agropecuária Sustentável e mais Eficiente

SOLENIDADE ABERTURA OFICIAL – 09h00

Painel I

 

SUSTENTABILIDADE E GESTÃO DO AGRONEGÓCIO FAMILIAR 


Palestrante: Claudimir Rodrigues, Gerente de Sustentabilidade e Relacionamento em Produção Agrícola da Souza Cruz, Especialista em Gestão Empresarial e Gestão em Agrobusiness, Mestre em Administração e Vice-presidente no SINDITABACO e do Instituto Crescer Legal.

Perguntas e Respostas - Espaço Interativo com os participantes

Painel II

               

A GESTÃO DE SOLOS E DA ÁGUA PARA MITIGAR A ESTIAGEM NA REGIÃO DO PAMPA


Palestrante:  Edemar Valdir Streck, Assistente Técnico Estadual em Solos da EMATER/RS, Doutor em Ciência do Solo pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul. Mais de trinta anos de experiência na área de Agronomia, em Extensão Rural, Manejo e Conservação do Solo.

Perguntas e Respostas - Espaço Interativo com os participantes.

Perguntas e Respostas - Espaço Interativo com os participantes

Painel III

PROGRAMA DE GESTÃO SUSTENTÁVEL DA AGRICULTURA FAMILIAR DA EMATER/RS - ASCAR


Palestrante: Célio Colle, Agrônomo, Doutor em Economia, Extensionista da EMATER/RS e Coordenador Estadual do  Programa de Gestão Sustentável da Agricultura Familiar

Perguntas e Respostas - Espaço Interativo com os participantes

Painel IV

ALTERNATIVAS PARA A DIVERSIFICAÇÃO DA MATRIZ PRODUTIVA REGIONAL


Palestrante: Fernando Costa Gomes, Doutor em Agronomia  (UFPEL) da Embrapa Clima Temperado.

Perguntas e Respostas - Espaço Interativo com os participantes

INFORMAÇÕES GERAIS:

Data: 12 de junho de 2018

Credenciamento: 08h30 – Inscrições Antecipadas – Entrada Franca

Solenidade de Abertura Oficial: 09:00

Horário do evento: Das 08h30 às12h00

Local: AUDITÓRIO DO MEMORIAL UNISC - BLOCO 46  - Avenida Independência, 2293 - Universitário, Santa Cruz do Sul - RS

Contato:  (51) 3224- 6111 ou agrocircuito@i-uma.edu.br

 

Fotos do Evento